[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лирена  
Форум » Форум » Уроки » Урок. Реставрация кожи (Как отреставрировать старую кожу)
Урок. Реставрация кожи
ЛиренаДата: Пятница, 25.07.2014, 15:17 | Сообщение # 1
Живу на сайте
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 6
Статус: Offline
У многих желающих работать с кожей нет возможности ее достать. Я уже советовала пересмотреть свои закрома: там найдутся старые перчатки, сумки, кепочки, сапоги, куртки. Некоторым удастся достать кожу в ателье, но кусочки там маленькие. Все это можно использовать в работе.

Здесь я даю практикум по обновлению старой кожи .Был у меня капюшон от старого кожаного пальто, которым я не любила пользоваться.



Захотелось для подарка повторить панно с бегемотом. Начала я с того, что распорола швы. Далее делаю то, чего боятся новички - замочила в воде (40 град.)



Стирать кожу нельзя, т.к. вымываются жирующие вещества, которые вводят после дубления. Если кожа грязная, ее во время замачивания можно протереть губкой с добавлением детского мыла.
Через 3-5 минут кожа стала выпрямляться (попалась тонкая и мягкая) и отдавать свой цвет воде.



Следующий этап - не отжимая, даю стечь воде, повесив на палку в ванной

Прикрепления: 6454293.jpg (78.4 Kb) · 4215891.jpg (64.6 Kb) · 9006214.jpg (60.7 Kb) · 6683183.jpg (44.6 Kb)


Труд исправляет 3 порока - скуку,безделье и нужду
 
ЛиренаДата: Пятница, 25.07.2014, 15:30 | Сообщение # 2
Живу на сайте
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 6
Статус: Offline
Еще влажную ( но не мокрую) набила гвоздиками на доску. Доска должна быть деревянной, иначе гвоздики начнут загибаться. При сушке кожа немного усаживается и расправляется.





Когда кожа на ощупь еще прохладная, надо слегка смазать ее глицерином (у меня жидкий) или касторовым маслом.
При полном высыхании снимаю с доски и пропитываю губкой для обуви бесцветной, с нанесенным уже воском - см.в товарах для обуви




О-ля-ля! У вас готовая к работе кожа.
Иногда я проглаживаю толстую кожу через смоченную кальку.
Прикрепления: 9875600.jpg (63.0 Kb) · 9976332.jpg (56.3 Kb) · 0437779.jpg (101.4 Kb) · 1252359.jpg (54.6 Kb)


Труд исправляет 3 порока - скуку,безделье и нужду
 
ЛиренаДата: Пятница, 25.07.2014, 15:44 | Сообщение # 3
Живу на сайте
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 6
Статус: Offline
На рисунках ниже- краски, которыми я пользуюсь.





Особенно обратите внимание на первое фото. Это бесцветный бальзам для чистки и ухода за гладкой кожей (про-во Германия). Бережно очищает, чистит и ухаживает за кожаной одеждой, мебелью, сумками, обувью, автомобильными сидениями. В составе воск, ланолин, силиконовое масло и др.

Кожа благодарный материал - она сама часто диктует какое изделие из нее сделать, Где проложить складку или жмурку. При работе с кожей надо соблюдать законы композиции, пропорциональности и трехкомпонентности. Не опускайте руки после первой неудачной работы. Я уверена, что она вам все равно нравится.

Это моя первая работа: кожаный портсигар. Использовала кожу от сапог и покрасила анилиновым красителем.



Желаю успехов. Если есть вопросы - задавайте.
Прикрепления: 9275297.jpg (52.1 Kb) · 2124190.jpg (90.1 Kb) · 7166126.jpg (73.5 Kb) · 2545229.jpg (61.0 Kb)


Труд исправляет 3 порока - скуку,безделье и нужду
 
Форум » Форум » Уроки » Урок. Реставрация кожи (Как отреставрировать старую кожу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: