[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форум » Другие виды рукоделия. » Уроки по изготовлению шкатулки из кожи. (.Уроки..)
Уроки по изготовлению шкатулки из кожи.
ЛиренаДата: Вторник, 25.10.2011, 18:05 | Сообщение # 16
Живу на сайте
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 6
Статус: Offline
Далее смазываем клеем верхний торец и внутреннюю часть заготовки, а также оставшуюся часть кожи.

4-мя пальцами каждой руки прижимаем кожу к торцу по всей окружности заготовки. Когда закончим с торцом, начинаем загибать кожу на внутреннюю стенку, распределяя складки равномерно.

Кожа материал эластичный и вы без труда справитесь с теми волнами, которые получаются внутри. Прижимайте их и распределяйте по поверхности.

Точно так же поступаем и с нижней частью коробочки. Рис..7 и 8)

Чтобы вы наглядно увидели, как ложится кожа при загибе на дно см.рис.9. Особо выступающие складочки в конце работы (когда высохнет) я срезаю бритвой.

Прикрепления: 2494262.jpg (20.5 Kb) · 8178529.jpg (12.7 Kb) · 5280276.jpg (20.1 Kb)


Труд исправляет 3 порока - скуку,безделье и нужду
 
ЛиренаДата: Вторник, 25.10.2011, 18:05 | Сообщение # 17
Живу на сайте
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 6
Статус: Offline
Любой человек, взявший вашу работу в руки, сразу обратит внимание на огрехи (если они есть) на стыках между двумя кусками кожи. Поэтому уделим им особое внимание. Если вы устали , отложите вашу работу. Если нет - продолжим.

Начнем с нижней части, чтобы вы приобрели опыт. Прикладываем сухой недоклеенный кусочек кожи к месту стыка и вдавливаем ногтем или шилом черту. К этой черте прибавляем 1-1,5 мм. Отрезаем лишнее очень ровно острой бритвой (подложив металлическую линейку). Со временем вы научитесь это делать ножницами. Но я до сих пор использую бритву.

Смазываем картон и кожу, а также торцы кожи клеем Момент. Начинаем подводить кожу сначала к торцу уже наклеенного отрезка, а затем остальную часть, распределяя кожу. Иногда я уже высохший стык простукиваю молоточком через бумагу.

Далее склеиваем стыки и в верхней части.

Теперь можно вклеить между ними заранее подготовленную жатку. Отрезаем от нее кусочек, который уляжется между полосами верха и низа.

Прикрепления: 1145872.jpg (32.3 Kb)


Труд исправляет 3 порока - скуку,безделье и нужду

Сообщение отредактировал Лирена - Вторник, 12.04.2011, 15:26
 
ЛиренаДата: Вторник, 25.10.2011, 18:05 | Сообщение # 18
Живу на сайте
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 6
Статус: Offline
Приклеиваем жатку Моментом. Складки на жатке позволяют клеить ее с незаметными стыками. (Если у вас нет длинного куска - клейте из нескольких, растягивая или сжимая складки по ходу работы).

Следующий этап - приклеивание косички, для изготовления которой моего совета не требуется. Единственный совет: обожгите края косички по всей длине на свечке. Можно стык закрыть и по-иному. Я иногда наклеиваю тесьму из искусственной кожи.

Пришло время изготовит крышку. Для того, чтобы она не проваливалась вовнутрь и удобно открывалась, её вырезают из картона именно на этом этапе. На лист картона кладем обтянутую шкатулку дном вверх, обводим карандашом, вырезаем, шкурим и начинаем обтягивать кожей.

Чтобы выдержать стиль, сначала обклеиваем полоской кожи (не забывая провести ровную линию и о методе 4-х пальцев при приклеивании на торец). Начинаем клеить торец, а уже потом загибаем на плоскости картона.

Прикрепления: 9712350.jpg (29.8 Kb)


Труд исправляет 3 порока - скуку,безделье и нужду

Сообщение отредактировал Лирена - Вторник, 12.04.2011, 15:56
 
ЛиренаДата: Вторник, 25.10.2011, 18:06 | Сообщение # 19
Живу на сайте
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 6
Статус: Offline
На плоской круглой части размеры такие: сверху !-!,5 см, внутри не менее 2 см. Вначале оклеим круглую часть с заходом на боковину - рис.12, 13

Затем спрямляем острый угол бритвой или острым ножом ( Рис.14)

Наклеиваем на боковину кожу размером уже большим, так как нам потребуется место для пробивки отверстий, (в которые вплетаются ремешки для соединения крышки с корпусом). Отрезать лишее вы всегда успеете.
Оформляем крышку жаткой (Рис.15) и в дальнейшем косичкой

Прикрепления: 2010738.jpg (17.0 Kb) · 3462965.jpg (31.5 Kb) · 7189089.jpg (17.7 Kb) · 8168698.jpg (26.5 Kb)


Труд исправляет 3 порока - скуку,безделье и нужду

Сообщение отредактировал Лирена - Вторник, 12.04.2011, 16:19
 
ЛиренаДата: Вторник, 25.10.2011, 18:06 | Сообщение # 20
Живу на сайте
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 6
Статус: Offline
На рис.16 вы видите наклеенный на внутреннюю часть крышки вровень с кожей картон. Это необходимо, чтобы патронка (подкладка) из тонкого картона не проваливалась.

Для соединения корпуса с крышкой нам понадобятся ремешки. Я вырезаю их из жесткой тонкой кожи очень острыми ножницами. Придется для них пробить отверстия на крышке и корпусе, отступив от краев равные отрезки. У меня тогда не оказалось под рукой круглых пробойников - пришлось работать фигурными. (рис.17).

Прикрепления: 8817223.jpg (23.2 Kb) · 3467674.jpg (19.8 Kb)


Труд исправляет 3 порока - скуку,безделье и нужду
 
ЛиренаДата: Вторник, 25.10.2011, 18:06 | Сообщение # 21
Живу на сайте
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 6
Статус: Offline
Прежде чем пробивать отверстия на корпусе, тщательно все измерьте, согласуйте расположение отверстий с крышкой, отметьте сначала карандашом, а потом шилом поглубже. Времени на пробивку 2-х слоев картона и 2-х слоев кожи уйдет гораздо больше (да и сил тоже). Рис.18

Дважды приплела хорошо провощенный воском ремешок. Концы ремешка приклеила к корпусу. В дальнейшем они еще будут укреплены подкладкой - Рис.19,20,21,22

Прикрепления: 6166097.jpg (24.8 Kb)


Труд исправляет 3 порока - скуку,безделье и нужду

Сообщение отредактировал Лирена - Вторник, 12.04.2011, 16:35
 
ЛиренаДата: Вторник, 25.10.2011, 18:06 | Сообщение # 22
Живу на сайте
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 6
Статус: Offline

Прикрепления: 5525331.jpg (23.3 Kb) · 2233866.jpg (27.2 Kb) · 2045895.jpg (25.6 Kb) · 4616200.jpg (36.4 Kb)


Труд исправляет 3 порока - скуку,безделье и нужду
 
ЛиренаДата: Вторник, 25.10.2011, 18:06 | Сообщение # 23
Живу на сайте
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 6
Статус: Offline
П А Т Р О Н К А

Чтобы сделать патронку (подкладку) берется тонкий картон - я использую картон от коробок конфет и каш. Затем делается выкройка и обтягивается тканью.

Особого внимания заслуживает дно. Возьмите кальку, хорошенько уложите ее на дно, обомните, а затем проведите шилом по контуру дна, как бы вырезая. (Рис.23)



Обведите его на тонком картоне - Рис.24



Вырежьте и обклейте тканью - Рис.25



Вложите дно в шкатулку, капнув в нескольких местах дна клеем.

Измерьте внутренний размер круглой части шкатулки, перенесите его на картон. Высота этой части патронки должна быть ниже края шкатулки приблизительно на 7 мм. Перенесите размеры на картон, вырежьте, обклейте тканью. После примерки можете приклеить, капнув в нескольких местах клеем.

Измерьте оставшуюся плоскую часть боковины.(где будут крепится ремешки) Изготовьте из более плотного картона деталь, примерьте, обклейте тканью. Смажьте клеем боковину и новую деталь и приклейте, хорошо придавите. Я даже кладу под пресс, так как она держит ремешки.

Для изготовления подкладки на крышку я использую эскиз дна, немного подкорректировав его. Иногда под ткань подкладываю поролон.

На внешнее дно шкатулки приклеиваем кожу бахтормой вверх (чтобы не скользила). Можно приклеить и замшу.
Прикрепления: 4655670.jpg (23.4 Kb) · 4410145.jpg (19.5 Kb) · 0845320.jpg (13.9 Kb)


Труд исправляет 3 порока - скуку,безделье и нужду
 
ЛиренаДата: Вторник, 25.10.2011, 18:06 | Сообщение # 24
Живу на сайте
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 6
Статус: Offline

Теперь коробочку с полным правом можно назвать шкатулкой !

Пока я писала этот урок, мне хотелось дать каждый этап более развернутым. Но... нельзя объять необъятное! Лучше я отвечу на конкретные вопросы. Задавайте их (очень жду smile ).

ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ !

Прикрепления: 8974740.jpg (30.4 Kb)


Труд исправляет 3 порока - скуку,безделье и нужду
 
Форум » Форум » Другие виды рукоделия. » Уроки по изготовлению шкатулки из кожи. (.Уроки..)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: